ГБУЗ АО «Мазановская больница»

 

 

Каждый ребенок должен быть желанным,

а беременность – запланированной!

Беременность – радостное и ожидаемое событие в жизни большинства женщин. Новость о зарождающейся жизни в организме женщины окрыляет, дарит ощущение радости и счастья. Но зачастую бывает и так, что известие об ожидании ребенка вызывает абсолютно другие эмоции.

Приоритеты часто расставляются иначе: карьера, неподходящий возраст, несостоявшаяся любовь, одиночество, страх перед трудностями и приводят они к тому, что бесценный дар природы попросту уничтожается.

По статистическим данным, ежегодно в мире производится до 55 миллионов искусственных абортов. Россия продолжает быть лидирующей страной в мире по этому печальному показателю.

Аборт – это сложное оперативное вмешательство, а любая операция это неотвратимый риск, и к тому же сильный стресс для организма.

Несмотря на то, что в наше время с развитием медицины, смертность от абортов в клинических условиях сведена к минимуму, но такие печальные случаи все же происходят.

Все методы прерывания беременности наносят женскому организму не только физический, но и психологический ущерб. После аборта женщина часто испытывает психический дискомфорт. Такая ситуация может вызвать слезы, страх, необоснованные смены настроения, стресс и даже мысли о суициде. В медицине даже существует термин «постабортный синдром», который вызывает головную боль, колебания давления, сердцебиение, расстройство пищеварительной системы.

Кроме того, необходимо учесть психологический вред аборта. Даже те, кто не верит в Бога, все-таки считают, пусть подсознательно, эту процедуру грехом и переживают муки совести и чувство вины.

Но страшнее всего вероятность бесплодия, которая после процедуры аборта очень высока. Травмы шейки матки приводят к потере упругости этого органа, а это грозит в случае будущей беременности выкидышами и преждевременными родами. Травмы самой матки чреваты разрывом этого органа во время последующей беременности. Эти факторы существенно уменьшают шансы женщины, сделавшей аборт, на успешное протекание следующей беременности, и увеличивают риск патологий плода, а также внематочной беременности.

Согласно закону, каждая беременная женщина имеет право сама принимать решение: рожать или нет.

Прежде чем решиться на подобный шаг, каждая женщина должна все хорошо взвесить и обдумать, ведь последствия аборта могут проявиться даже через много лет после самой операции.

Аборт не должен быть решением семейных проблем. Единственным оправданием данной операции, может быть тяжелая врожденная патология будущего ребенка, то есть аборт по медицинским показаниям.

Очень часто, именно тот ребенок, от которого хотели избавиться, но по каким-то причинам сохранили беременность, становится радостью и опорой родителям.

Берегите детей, без них не будет будущего!