СПИД

 

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом проводится во всем мире с 1988 года.

 

     По данным Всемирной организации здравоохранения в мире более 42млн.людей ВИЧ-инфицированы  и 12 млн.людей умерли от СПИДа.            

    В настоящее время в Российской Федерации увеличивается распространенность инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).   Со времени выявления в 1987 г. первого случая заражения ВИЧ всего было обнаружено 933 419 ВИЧ-инфицированных россиян и сообщено о смерти 140 тыс. из них.  Общее число зараженных граждан России оценивалось в 1,2 млн.

Первый случай заболевания ВИЧ –инфекцией зарегистрирован в Амурской области 1995 году, им оказался, молодой человек – проводник поезда дальнего следования.  В настоящее время в области более 800 инфицированных, восемь из них дети.    Показатель заболеваемости вырос с 0,09% (1995г) до 48,85% (2014г) на 100тыс.населения.

В эпидемиологический процесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения.  Наибольшая доля заболевших 77,5% приходится на возраст от 20 до 39 лет, то есть возрастает пораженность  ВИЧ –инфекцией населения наиболее трудоспособного репродуктивного возраста. За десять месяцев этого года выявлено 64 новых случаев ВИЧ –инфекции среди амурчан.  От 85 ВИЧ – инфицированных  амурчанок  родилось 87 детей, из них с тяжелым диагнозом имеют 8.  Среди ВИЧ –инфицированных по-прежнему преобладают мужчины -69%, доля женщин -31%.

По состоянию на 01.01.2015 года на территории области всего умерло 124 ВИЧ- инфицированных, из них от СПИДа 59 человек.   За  9 месяцев 2015 года умерли  19 ВИЧ инфицированных  больных.

Первый случай ВИЧ- инфекции на территории Мазановского района зарегистрирован в 2008 году (женщина сразу же выбыла за пределы района). В 2014 году был зарегистрирован второй случай ВИЧ – инфекции.

 

    Остановить эпидемию  ВИЧ –инфекции могут только знания, знания как не заразиться ВИЧ,  а также знания по своевременному выявлению и лечению  ВИЧ-инфекции. 

   Как же проявляется заболевание ВИЧ –инфекцией?

   ВИЧ- Вирус  Иммунодефицита Человека. Он поражает разные клетки организма, а в первую очередь – клетки иммунной системы.  Люди, зараженные ВИЧ, называются ВИЧ- инфицированные.  ВИЧ- инфицированный и больной СПИДом- не одно и тоже. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 7 до 15 лет, пока ВИЧ не перешел в стадию СПИДа.

 

    Как ВИЧ переходит в стадию СПИДа?

Инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не  подозревать, что заражен.  Затем вирусы  ВИЧ постепенно медленно убивает (разрушает) клетки иммунитета человека(CD4, T4), что приводит к снижению иммунитета (иммунодефициту), то есть иммунная система зараженного  человека не может уже эффективно бороться с любыми заболеваниями.

Когда иммунитет сильно ослаблен у человека могут развиваться заболевания  необычные для людей с неповрежденным иммунитетом – оппортунистические заболевания.  Это может быть бактериальные, грибковые и вирусные поражения слизистых и кожных покровов, воспалительные заболевания  дыхательных путей (саркома Капоши,  пневмоцистная пневмония, кандидозы пищевода, трахеи, бронхов, легких, внелегочной криптококкоз, энцелофалопатия, изоспороз кишечника, лимфома мозга, туберкулез легких или внелегочной, синдром истощения, обусловленный ВИЧ и т.д.)

То есть ВИЧ –инфекция переходить в стадию  СПИД  – синдрома приобретенного иммунодефицита,    приводящего ВИЧ-инфицированного к быстрой гибели. Диагноз СПИД ставится, если у инфицированного ВИЧ есть одно или несколько оппортунистических заболеваний.  СПИД быстрее развивается у тех, чье здоровье изначально слабое. Также негативно влияют курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, плохое питание, стрессы.

 

    Как можно обнаружить ВИЧ

Единственный путь определить это – провести тест крови на наличие антител к ВИЧ.

 

           Существует  определенный порядок  обследования на ВИЧ в Российской Федерации:

Федеральным законом от 30.03.1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» устанавливается, что любой гражданин Российской Федерации может обследоваться на предмет наличия у него антител к ВИЧ:

  • добровольно (п. 3 ст. 7 Закона № 38-ФЗ);
  • бесплатно в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения (п. 7 ст. 7 Закона № 38-ФЗ);
  • анонимно по желанию (п. 2 ст. 8 Закона № 38-ФЗ);
  • с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции (п. 6 ст. 7 Закона № 38-ФЗ).

Освидетельствование на ВИЧ-инфекцию (в том числе и анонимное) осуществляется в медицинских учреждениях всех форм собственности с информированного согласия пациентов в условиях строгой конфиденциальности, а в случае обследования несовершеннолетних в возрасте до 14 лет – по просьбе или с согласия его законного представителя (СП 3.1.5.2826-10, п.5.5.).

При желании лицо, прошедшее медицинское освидетельствование, имеет право пройти повторное медицинское освидетельствование в любом учреждении здравоохранения по своему выбору независимо от срока, прошедшего с момента предыдущего освидетельствования (ст.12 Федерального закона № 38-ФЗ).

 

    Что такое тест на антитела к ВИЧ?

Тест определяет наличие специфических антител к ВИЧ в крови человека.

Положительный результат значит, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ. Это дает основание предполагать, что человек ВИЧ-инфицирован. Обнаружение антител к ВИЧ накладывает на человека определенные обязательства по предупреждению возможного заражения других лиц.

Отрицательный результат  значит, что антитела к ВИЧ не обнаружены. Тест  может дать отрицательный результат в случае:

  • если человек не заражен ВИЧ;
  • если человек заражен ВИЧ, но организм еще не выработал антитела к вирусу, так как выработка антител к вирусу после заражения происходит от 2 недель до 3 месяцев, иногда очень редко до 6 месяцев.  Всегда нужен повторный анализ крови через 3-6 месяцев.

 

Зачем мне знать, если у меня ВИЧ?

  • Человек – главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других людей.
  • Поэтому чтобы не допустить развития СПИДа начать вовремя принимать специальные препараты, останавливающие развитие болезни.
  • Чтобы быть еще более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ- инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения.

 

   Как происходит заражение ВИЧ?

Вирус ВИЧ – инфекции передается только через определенные жидкости организма. Это:

  • КРОВЬ,
  • СПЕРМА,
  • ВАГИНАЛЬНЫЙ СЕКРЕТ,
  • ГРУДНОЕ МОЛОКО

Это значит, что заразиться можно: 

  • при сексуальных контактах без презерватива;
  • через кровь при медицинских или немедицинских процедурах. Часто заражение происходит при совместном использовании несколькими людьми одного инструментария для употребления наркотиков (любого предмета или приспособления, на который попадает кровь); возможно заражение при применении готовых растворов наркотиков, в который могли занести ВИЧ раньше.
  • от инфицированной ВИЧ матери к ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

ВИЧ не передается:

  • Несмотря на серьезные последствия заражения, вирус  ВИЧ – инфекции быстро погибает во внешней среде. Заражение ВИЧ при бытовых контактах: при рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приеме пищи, а также при укусах насекомых не происходит.

 

    Как избежать заражения ВИЧ.

В течение жизни, в зависимости от личных обстоятельств и убеждений, человек может использовать разные способы предохранения. Например, иметь только одного верного, не инфицированного ВИЧ полового партнера, не употреблять наркотики или всегда пользоваться презервативами. Для предотвращения заражения через кровь необходимо избегать контакта с любыми инструментами и материалами, на которые могла попасть кровь другого человека. ВИЧ-инфицированная беременная женщина может защитить своего ребенка от заражения ВИЧ, принимая специальные лекарства во время беременности и отказавшись от грудного вскармливания

 

    Если вы узнали, что заражены ВИЧ

  1. Узнайте у врача, что нужно делать, чтобы избежать других инфекций и болезней, в первую очередь простудных, венерических и оппортунистических.
  2. Подумайте, кому нужно сказать о своем диагнозе, а кому нет. Подготовьтесь к тому, что некоторые люди могут отказаться от общения с вами, когда узнают о вашем диагнозе.
  3. Подробно узнайте о своих обязанностях и правах.
  4. Примите себя таким, какой вы есть. Вам жить ещё минимум несколько лет. Лучше провести эти годы в мире с самим собой.
  5. Не ищите виноватых в вашем заражении. А если вы их все же найдете, помните, что после этого не перестанете быть инфицированным.
  6. Помните, что врачи не боги, а такие же люди как вы. От вас они отличаются тем, что больше знают о ВИЧ – инфекции.
  7. Помните, что ровно через год ваше здоровье будет таким же, как сейчас. А что будет через 7 лет и дальше – зависит только от вас.