%d0%b9%d0%be%d0%b4

 

Щитовидная железа – это орган в виде подковы, состоит из двух боковых долей – правой и левой, которые соединены между собой внизу узким перешейком. Обе доли в виде бабочки расположены на передней части шеи. Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов, которые необходимы для нормального роста и развития человека. Часто гормоны щитовидной железы называют гормонами основного обмена – вот почему этому маленькому органу, вес которого у взрослого человека около 20 грамм, посвятили целый день.

 

Как узнать, увеличена ли щитовидная железа?

– Самый точный метод диагностики структурных изменений щитовидной железы –УЗИ. Этот метод исследования позволяет установить степень увеличения щитовидной железы и наличие в ней узлов. Норма объема у мужчин – до 25 мл, у женщин – до 18 мл.

 

Почему часто говорят о психических отклонениях при заболеваниях щитовидной железы?

– Недостаток гормонов щитовидной железы у матери чреват нарушениями формирования центральной нервной системы у ребенка. Врожденный гипотиреоз чаще всего связан с нарушениями эмбрионального развития щитовидной железы, либо с тяжелым йодным дефицитом. Последствия не леченого врожденного гипотиреоза печальны – это кретинизм, сочетающий в себе нарушения психического и физического развития. Но если диагноз поставлен своевременно и начато лечение, ребенок будет расти и развиваться, ничем не отличаясь от сверстников.

Хочется отметить, что в России уже более 10 лет абсолютно всех новорожденных проверяют на врожденный гипотиреоз. Всем детям делают скриннинговый анализ на ТТГ. Анализы пересылаются в поликлинику по месту прикрепления ребенка.

Существует ли профилактика заболеваний щитовидной железы?

– Профилактика заболеваний щитовидной железы – одна из важнейших задач современной медицины. Актуальна эта проблема в большей степени потому, что профилактика щитовидной железы позволяет эффективно избежать любые неблагоприятные последствия, связанные с заболеваниями данного эндокринного органа. Избежать йодной недостаточности можно, применяя различные йодсодержащие препараты (витаминно-минеральные комплексы, йодид калия). Их следует использовать, учитывая возрастную потребность в данном микроэлементе и степени дефицита йода в регионе.

Йодированная соль и другие полезные продукты

Наиболее простым и безопасным способом решения проблемы дефицита йода является употребление в пищу йодированной соли. Более 70% жителей земли используют только йодированную соль. Также богаты йодом морепродукты, морская капуста, овощи (стручковая фасоль, репа, лук), фрукты (киви, хурма, гранат), ягоды (чёрные сорта винограда, смородина).

Женщинам желательно бывать у эндокринолога регулярно. До 30 лет рекомендуется раз в пять лет проводить УЗИ щитовидной железы, от 30 до 45 лет – раз в три года, после 45 лет – раз в год.
Также хочется посоветовать:

  • избегать серьезных физических нагрузок;
  • переутомления;
  • ночных дежурств;
  • стрессовых ситуаций.

Необходимо вести здоровый образ жизни и регулярно проходить профилактические осмотры у эндокринолога. Тогда ваше здоровье будет под контролем.

%d0%b9%d0%be%d0%b41 %d0%b9%d0%be%d0%b42 %d0%b9%d0%be%d0%b43 %d0%b9%d0%be%d0%b44