ГБУЗ АО «Мазановская больница»

 

ПРОФИЛАКТИКА РАКА КОЖИ

Злокачественное поражение кожных покровов развивается вследствие трансформации клеток кожи с появлением полиморфизма, что в результате приводит к формованию рака. Согласно статистике, раковые заболевания кожи занимают десятую часть всей онкопатологии.

С каждым годом пациентов в дерматологии с этим диагнозом становится на 4,4% больше, в связи с чем профилактика рака кожи должна быть неотъемлемой частью повседневной жизни населения.

 

ПРИЧИНЫ ПЕРЕРОЖДЕНИЯ НОРМАЛЬНЫХ КЛЕТОК КОЖИ В РАКОВЫЕ

,

Чтобы придерживаться профилактических рекомендаций, необходимо знать, что приводит к возникновению рака кожи. К провоцирующим факторам относятся:

  1. ультрафиолетовое излучение;
  2. рентгеновское облучение;
  3. профессиональные вредности (длительное взаимодействие с канцерогенами, продуктами нефтепереработки);
  4. предраковые болезни кожи;
  5. невусы;
  6. снижение иммунной защиты, что не только предрасполагает к онкозаболеваниям, но и многим другим болезням.

ЕЖЕДНЕВНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАКА КОЖИ

Профилактика заключается в том, чтобы соблюдать рекомендации на каждый день по предотвращению или снижению риска развития меланомы.

Итак, перечислим, что входит в профилактику перерождения родинок, пятен, невусов и других кожных образований в злокачественную форму:

  • Ограничьте воздействие ультрафиолетового излучения:

Конечно, полностью избежать контакта с солнечными лучами не удастся, но стоит помнить, что не рекомендуется пребывать длительное время под открытым солнцем, особенно в период его максимальной активности (в летнее время с 11:00 до 16:00).

Кроме того, следует пользоваться солнцезащитными средствами, такими как, специальный крем, шляпа, зонтик. Стоит заметить, что не только в жаркий период года нужно защищаться от воздействия ультрафиолета, ведь зимой также отмечается его негативное влияние. В таком случае необходимо использовать лишь солнцезащитные крема для лица, ведь остальные участки тела скрыты под одеждой.

  • Одевайтесь правильно:

Следующий пункт в защите от солнечных лучей – это одежда. Она, по возможности, должна быть с длинным рукавом, максимально закрывая тело. Можно поменять короткие шорты на легкие брюки вольного покроя. То же касается футболок, ведь широкая туника смотрится не менее красиво. Обратите внимание на шляпы, ведь они не только укроют лицо от солнца, но и шею, плечи. Для мужчин рекомендуются бейсболки.

Защищать глаза и окружающую кожу можно с помощью солнцезащитных очков, однако нужно понимать, что очки должны действительно защищать, а не только создавать тень.

  • Откажитесь от загара:

Планируя отдых на природе, у водоема, рекомендуется заранее позаботиться о тени (зонт, навес, палатка). Даже в облачную погоду существует риск получить ожог, ведь облака уменьшают влияние ультрафиолета лишь на 30%. Также, не забудьте о солнцезащитном креме.

Интенсивный загар не всегда красиво смотрится, поэтому девушкам рекомендуется пересмотреть свои взгляды на истязание себя под палящем солнцем или в солярии. Американские ученые предложили ввести запрет на использование солярия людям до 18 летнего возраста.

  • Не забывайте о витаминах и ЗОЖ:

Немаловажную роль в развитии кожных онкозаболеваний играет недостаточный уровень иммунной защиты. В связи с этим, необходимо укреплять иммунитет с помощью правильного питания, достаточного сна, занятий спортом, прогулками на свежем воздухе, своевременно диагностировать сопутствующую патологию и периодически проходить санаторно-курортное лечение.

Препятствует развитию раку кожи прием витамина А, но требуется его регулярное употребление в таблетированном виде, жидкой форме, параллельно с пищевыми продуктами, в которых содержится данный витамин.

  • Регулярно проводите само обследование:

Обязательным условием является само обследование уже имеющихся на теле родинок, невусов, пигментных / родимых пятен или на появление новообразований. Заметив появление какого-либо дополнительного образования, болевых, зудящих ощущений, изменения окраски кожи, рекомендуется обратиться к врачу.

Отдельно необходимо сказать о риске малигнизации родинок, ведь они относятся к предраковым состояниям. Невусы требуют регулярного визуального контроля. Если изменилась окраска, форма, очертания невуса, увеличился размер, появились волоски на его поверхности, выделения (сукровица, кровь), поверхность стала бугристой или произошла ее травматизация, необходимо как можно раньше обратиться к дерматологу. Также стоит заметить, что при локализации невуса в области с постоянным трением (зона пояса, ворота, манжета, бюстгальтера), следует проконсультироваться с врачом об его удалении, не дожидаясь травмирования.