Микроспория представляет собой распространенное инфекционное заболевание, возбудителем которого является микроскопический грибок рода Microsporum. Высокая частота данного недуга объясняется тем, что микроорганизм, вызывающий его, является крайне заразным и содержится в довольно высоких концентрациях в почве, на некоторых видах растений и животных.

Микроспория относится к дерматофитиям, то есть к болезням кожи, которые могут поражать как гладкую кожу, так и кожу, покрытую волосяным покровом. Поражение волосистой части головы, которое сопровождается выпадением волос и некоторым изменением кожного покрова, широко известно под названием стригущего лишая. Однако данный термин нельзя применить ко всем видам микроспории. Болеют в основном дети, что связано с менее развитой и более восприимчивой иммунной системой, с недостаточными гигиеническими навыкам, а также с более частыми контактами с животными (уличные кошки и собаки). Однако следует отметить, что возникающие у детей поражения часто излечиваются самостоятельно к моменту полового созревания.

Как известно, большинство болезней легче предотвратить, чем вылечить. Не является исключением и микроспория. Профилактические мероприятия, целью которых является предотвращение первичного и повторного заражения, направлены, в первую очередь, на пути передачи грибков, а также на основные источники заражения. Изоляция больных животных и адекватное лечение зараженных людей позволяет снизить риски заражения и ликвидировать эпидемиологические очаги.

Профилактика микроспории основывается на следующих мероприятиях:

  • Исследование лиц, контактировавших с больными. В связи с длительным инкубационным периодом, а также с нередкими случаями бессимптомного носительства грибка, все лица, вступавшие в контакт с больными, подлежат тщательному обследованию.
  • Использование специальных противогрибковых шампуней. Для предотвращения скрытой передачи инфекции и уменьшения риска заражения, лицам, вступавшим в тесный и продолжительный контакт с больными людьми, рекомендуется воспользоваться схемой активного лечения с применением ряда противогрибковых шампуней. Для этого могут быть применены специальные смеси на основе сульфида селена или повидон-йода (считается наиболее эффективным средством). Данные шампуни следует применять дважды в неделю в течение 15 минут, на протяжении четырех недель.

Первичная профилактика, которая направлена на предотвращение инфицирования как такового, предполагает, во-первых, ограничение контактов с бродячими и уличными животными (кошки, собаки), а во-вторых, соблюдение правил элементарной личной гигиены (мытье рук с мылом, использование индивидуальных бытовых и гигиенических принадлежностей).