Проблемы со слухом могут возникнуть у каждого человека в любом возрасте. Тугоухость – термин, которым обозначают снижение способности человека воспринимать звуки. Степень тугоухости может варьироваться от незначительного снижения слуха до полной глухоты.

Тугоухость может выражаться в неспособности слышать звуки разной громкости: шепот, речь собеседника, телефонный разговор. Потеря слуха может быть внезапной или нарастать постепенно с течением долгого времени. Тугоухостью страдают люди самого разного возраста: грудные младенцы, подростки, взрослые, пожилые люди.

Самая распространенная причина тугоухости связана с повреждением улитки, органа внутреннего слуха. Чаще всего к проблемам со слухом приводит воздействие излишнего шума.

Человек находится в зоне риска, если работает в шумном месте. Например, работники аэропортов, заводов, строители и др. Поэтому для данной категории людей важны средства для защиты слуха, например, беруши.

Постоянный фоновый шум, когда дом находится возле дороги, железнодорожного вокзала, аэропорта пагубно сказывается на органе слуха, как и частые поездки на шумном транспорте, например, в метро. Жителям шумных мест также рекомендуется по возможности пользоваться средствами защиты слуха.

В зоне риска находятся любители прослушивания громкой музыки, концертов, участники стрельбищ, спортивные болельщики – в общем, все любители посещения шумных мероприятий.

Симптомы потери слуха могут быть не замечены на ранней стадии. Их легко списать на стресс и усталость. Далеко не всегда человек понимает, что со слухом происходит что-то не то. Возможно, у вас начал снижаться слух, если: в последнее время вы часто просите собеседника повторить сказанное, не всегда верно понимаете обращенные к вам слова; быстро теряете нить разговора в коллективном обсуждении, легко отвлекаетесь; устаете от большого количества разговоров с людьми; вас часто просят сделать тише музыку или телевизор – но вам громкость кажется вполне комфортной.                                                                                                         Вы заметили, что с трудом воспринимаете некоторые голоса – чаще всего, речь идет о женских или детских. Вы быстро устаете от шума и громких звуков, становитесь раздражительны.

Если вы нашли у себя хотя бы часть этих симптомов – следует обратиться за консультацией к врачу.

К профилактике потери слуха относятся:

– ношение берушей. Если вы по тем или иным причинам часто ощущаете на себе воздействие излишнего шума, старайтесь пользоваться средствами защиты слуха;

– отдых в тишине. Дайте своему слуху отдохнуть после шумного дня – проведите время в тишине и спокойствии;

– отказ от прослушивания громкой музыки. Следите за тем, как часто вы слушаете музыку и старайтесь не прибавлять громкость;

– рекомендуется сократить время ношения наушников;

– выключайте телевизор. Если у вас есть привычка включать телевизор просто как «фон» – лучше откажитесь от нее;

– ограничьте время, когда вы находитесь в местах повышенного шума – на концертах, в клубах. Старайтесь не задерживаться на подобных мероприятиях надолго и не посещайте их слишком часто.

Регулярно проводите диагностику слуха. Проверять слух следует каждые несколько лет, если проблем с ним никогда не было, и каждый год, если вы находитесь в зоне риска.

Чтобы сохранить слух, нужно вовремя лечить простудные заболевания. Как известно, уши, горло и нос находятся в непосредственной близости друг от друга, и даже безобидный насморк может стать причиной отита, который, в свою очередь, при неправильном лечении может стать причиной снижения слуха.

Не заниматься самолечением и не употреблять лекарства без назначения врача. Ряд медицинских препаратов может оказывать токсическое воздействие на органы слуха, поэтому лекарства следует принимать исключительно по назначению лечащего врача.

Пользоваться средствами защиты ушей во время водных процедур. При частом посещении бассейна или моря рекомендуется защищать уши от попадания воды, чтобы предотвратить развитие отита.

Избегать сильного шума и при необходимости использовать средства защиты слуха.   Соблюдать гигиену ушей.  Не перегружать свой слух. Даже просто регулярное прослушивание музыки в наушниках может быть опасно для слуха.

Тугоухость приносит в жизнь человека множество проблем, начиная с психологических и заканчивая социальными. Именно поэтому нельзя затягивать и при первых признаках снижения слуха следует идти на прием к отоларингологу (ЛОР-врачу).

 

Специалисты-эксперты

ТФОМС   Амурской области