ПЕДИКУЛЕЗ В ШКОЛЕ

 

Пик заболеваемости педикулезом в учебных учреждениях приходится на осеннее время. Дети возвращаются с лагерей и приносят на своих волосах вшей. В классе мальчики и девочки тесно общаются и передают друг другу паразитов. Поэтому профилактика педикулеза в школе у детей необходима. Благодаря ей рост заболевания контролируется и не перерастает в эпидемию.
Мероприятия по профилактике педикулеза

В учебном учреждении велик риск подхватить паразита. Но это не повод переводить ребенка на домашнее обучение. Государство заботится об учащихся, издавая распоряжения, в которых указано, какие мероприятия по профилактике педикулеза стоит проводить. С детьми и их родителями проводят беседы на тему паразитарных болезней и их распространения. Мам и пап просят следить за чадом и предупредить школу, если он заболеет для предотвращения распространения заболевания.

 

 

На заметку!

Если у чада появились красные следы за ушами и на затылке, стоит осмотреть его волосы. Родителей должно насторожить, если их школьник стал жаловаться на головные боли и зуд кожи. Если следов вшей на голове не было обнаружено, но ребенок продолжает чесаться, следует осмотреть тело и одежду.

 

 

В учебных учреждениях для профилактики заражения вшами проводятся занятия, на которых врач рассказывает об опасности педикулеза и методах его предотвращения. Детвору проверяют после каждых каникул.
Для учащихся расписаны сроки осмотров. Указывается, когда необходимо делать проведение разъяснительных работ с родителями.
Основной профилактикой педикулеза в средней общеобразовательной школе (СОШ) остаются плановые осмотры на наличие вшей и гнид. Их проводит школьный врач или медсестра.

На заметку!

 Не стоит в этом вопросе полагаться лишь на учебное учреждение. Родитель обязан самостоятельно осматривать ребенка дома. Возьмите лупу, выберете хорошо освещенное место и начинайте осмотр волос на голове. Проверять необходимо каждую прядь, начиная с виска. Проверке подвергается постельное и нательное белье.

Если врачу удалось обнаружить у школьника заболевание, то он снимается с занятий до полного выздоровления. Лечение педикулеза проводится в родных стенах. Врач назначает эффективное средство от вшей, которым можно проводить обработку кожи. Если вшей обнаружили родители, то они обязаны сообщить об этом школьному врачу. Тогда проводится внеплановый осмотр учащихся.
Что нужно знать родителям

Чтобы педикулез не распространялся в детском коллективе, родителям тоже следует проводить меры профилактики дома: Держать форму ребенка и его одежду в чистоте, чтобы предотвратить появление платяной вши. Использовать для мытья волос детский шампунь. Голову мыть не менее двух раз в неделю. Можно использовать профилактические средства, которые бывают в виде аптечных препаратов или эфирных масел. Проверять волосы на наличие яиц вшей раз в неделю. Чтобы знать, как выглядят вши и гниды, можно посмотреть фото.

На заметку!

 У мальчиков вши появляются реже, чем у девочек. Чтобы обезопасить дочь, следует соблюдать следующее правило – заплетать ее волосы в косичку или пучок.

 

В школе папам и мама могут раздать памятку о педикулезе. Если следовать тому, что в ней написано, риск подцепить кровососущее насекомое снизится в несколько раз. Не всегда соблюдение профилактических мер спасают от появления насекомых и их гнид в волосах. Если это произошло, стоит предупредить фельдшера школы о заболевании. Остальных детей в классе проверят, а больной педикулезом будет лечиться дома. На время болезни его отстранят от занятий и допустят к ним только, если будет справка. Врач назначит препарат, посредством которого избавиться от вшей можно за пару дней. Любой человек может заболеть этой неприятной болезнью. Чаще всего педикулезом заражаются дети. Школьное учреждение проводит профилактику, но не стоит полагаться только на учителей и фельдшера. Расскажите сыну или дочери, что нельзя пользоваться чужой вещью и следует избегать тесного контакта с теми, у кого наблюдаются признаки вшивости.