Эпидемиологические службы на этой неделе начали сообщать о случаях кори в разных регионах России. На сегодняшний день заболевание регистрируется в каждом втором регионе России. По данным Роспотребнадзора, больше всего случаев кори выявлено в Новосибирской области, Дагестане и Самарской области.  Власти Махачкалы с 7 апреля установили во всех муниципальных образовательных организациях временный запрет на посещение детей, не привитых против кори или привитых однократно. В Москве в РГУ нефти и газа им. Губкина ввели карантин из-за заболевшего студента. Корь – одна из самых заразных инфекций, которая может передаваться даже по вентиляции. Показательно, что от 20% до 30% заболевших корью – лица старше 16–18 лет, при этом взрослые переносят ее особенно тяжело. В результате инфекция перестала быть «классической детской болезнью».

Корь – это инфекция, имеющая вирусную природу, сопровождающаяся интоксикацией, лихорадкой и специфическими высыпаниями на коже. Кроме этого, она проявляется конъюнктивитом и поражением дыхательных путей. Корь очень опасна осложнениями и может привести к смерти заболевшего.

Корь – одна из самых заразных инфекционных болезней. Заразиться ею можно только от человека, который уже болен этой инфекцией. Риск заражения высок еще за 3 дня до появления признаков болезни, а также еще 6-8 дней, начиная с появления симптомов кори. Уже с пятого дня от того момента, как у ребёнка появится сыпь, заболевший становится не заразным для других людей.

Передается вирус кори (пармиксовирус) воздушно-капельным путем. Инфекция примечательна своей контагиозностью, то есть заразностью. Возбудитель способен перемещаться на значительные расстояния в помещении. Так, если в многоэтажном доме есть заболевший корью, то от него могут заразиться дети, которые даже не были с ним в контакте, но проживают в этом доме. Распространение вируса происходит через лестничные клетки, коридоры и даже по системе вентиляции. А вот заражение парамиксовирусом через третьих лиц маловероятно, так как возбудитель быстро погибает в окружающей среде.

Симптомы заболевания разнообразны. В первые дни появляется конъюнктивит, лихорадка, слабость, может быть насморк, кашель. Также возможно расстройство стула, особенно у детей раннего возраста. Характерный ранний симптом – появление на слизистой щек пятен: это маленькие отметины серо-белого цвета, похожие на манную крупу. Потом появляется типичная для кори сыпь, которая распространяется с головы до ног в течение примерно трех дней. Постепенно она угасает, на ее месте формируется пигментация в виде синюшных багровых пятен.
В остром периоде также характерно развитие поражения головного мозга. После активного периода сыпи возникает выраженное снижение иммунитета с возможным присоединением бактериальной инфекции – пневмонии, отита, гайморита. У ряда пациентов нарушаются процессы свертывания крови с развитием кровотечений и кровоизлияний.

Как правило, у непривитых она протекает достаточно тяжело практически в любом возрасте, и больной является активным источником инфекции для окружающих. У взрослых чаще регистрируется тяжелая интоксикация и упорная лихорадка, а у детей тяжесть может быть обусловлена вторичной инфекцией, наличием врожденных пороков развития, недоношенности. Также у пациентов с хронической патологией корь может приводить к обострению основной болезни – диабета, астмы, гипертонии, болезни почек, онкологии.

Общеизвестно, что самым важным и эффективным способом профилактики кори является прививка. Главным и единственно правильным методом профилактики заболевания является активная иммунизация. Качественная вакцинация, проведенная по срокам Национального календаря прививок с соблюдением всех норм, и регулярная ревакцинация, нарастание защитных титров антител приводят к невозможности заражения инфекцией, а лица, привитые однократно, как правило, переносят легкую или атипичную форму заболевания.

Вакцину прививают детям, не болевшим корью, с 12-месячного возраста. Ревакцинацию проводят однократно в 6 лет, перед поступлением в школу. Иммунизации против кори подлежат также подростки и взрослые до 35 лет, не болевшие, не привитые и привитые однократно, не имеющие сведений о профилактических прививках против кори. Продолжительность поствакцинального иммунитета до 8–10 лет. Рекомендуется проводить каждые 10 лет ревакцинацию пациентам с низким титром защитных антител.

Своевременное выявление и изоляция больных, правильная госпитализация по клиническим и эпидпоказаниям, грамотная тактика ведения пациента и контактных лиц позволят остановить рост заболеваемости и передачи инфекции, предупредить риск развития осложнений и летальных исходов, а активная вакцинопрофилактика населения с широким охватом иммунизации приведет к полной элиминации и ликвидации кори.