ГБУЗ АО «Мазановская больница»

Дерматофития, дерматомикоз, трихофития или стригущий лишай – всё это названия одной болезни. Возбудителем данного заболевания являются грибки рода трихифитон. При трихофитии поражаются кожа, ногти и волосы. Переносчиками заболевания являются животные и люди, преимущественно детского возраста. Замечено, что стригущий лишай у человека, заразившегося от животного, протекает в более тяжелой форме.

Путь передачи

дерматомикоза контактно-бытовой, через использование предметов и вещей, обсемененных грибками, а также контакт с больными животными. Восприимчивость к стригущему лишаю у человека повышается при наличии повреждений на поверхности кожи, сниженного иммунитета, а также при длительном контакте с источником болезни, повышенной влажности воздуха и ряда других неблагоприятных факторов.

Виды трихофитии

В зависимости от того, какой вид возбудителя способствовал развитию заболевания, различают поверхностную и инфильтративно-нагноительную трихофитию.

Поверхностный стригущий лишай возникает при заражении антропонозными дермафитами при контакте с больным человеком. Чаще всего данный вид болезни наблюдается у детей младшего и среднего возраста. Инфильтративно-нагноительный дерматомикоз появляется в результате заражения человека зоонозными паразитами, хозяином которых является животное. Здесь в группе риска люди, работающие в сельском хозяйстве, и по роду службы связанные с уходом за животными.

 Симптомы поверхностной трихофитии или стригущего лишая

При поверхностной трихофитии поражаются гладкая кожа, волосистая часть головы и ногти. На месте внедрения возбудителя появляется округлое пятно красного или розового цвета. По мере того, как болезнь прогрессирует, пятен становится всё больше.

Характерным отличием высыпаний у человека при стригущем лишае от других видов сыпей является валик из корочек, узелков и пузырьков, очерчивающий пятна и слегка приподнятый над поверхностью кожи. Внутри же пятен кожа остается в неизменном состоянии, но может наблюдаться шелушение. Нередко у больных отмечается зуд в очагах поражения.

В тех случаях, когда грибок обоснуется на волосистой части головы, на местах поражения появляются проплешины: волосы редеют и обламываются. Ногти при дерматомикозе тускнеют, приобретают грязно-серый цвет, происходит утолщение ногтевой пластины, которая затем начинается крошиться.

Иногда поверхностный стригущий лишай переходит в хроническую форму. В основном такое происходит у тех лиц, которые во время острого течения заболевания не получили полный курс специфического лечения. Хронической поверхностной трихофитии особенно подвержены девочки-подростки. При этом на коже образуются зудящие очаги синеватого оттенка с незначительным шелушением. На голове становятся заметны очаги поражения небольшого размера с обломанными волосами внутри них.

Несмотря на внешнюю непривлекательность, особого вреда организму человека трихофития или стригущий лишай не приносят.

Инфильтративно-нагноительная трихофития

Очаги при трихофитии инфильтративно-нагноительного вида могут появиться на гладкой коже и волосистой части головы. Нередко заболевание проявляется в области усов и бороды.

На месте внедрения возбудителя развиваются гнойные абсцессы. У больных отмечается ухудшение самочувствия, повышается температура тела, увеличиваются близлежащие лимфатические узлы и начинают выпадать волосы.

Очаги инфекции на гладкой коже и в зонах с волосяным покровом представляют собой округлые пятна, плотные и болезненные, с ярко выраженными фолликулами с гнойным содержимым. Рубцовые изменения, остающиеся после заживления очагов дерматомикоза на волосистой части головы, способствуют образованию очагов полного облысения.

Паховый дерматомикоз

Особой строкой среди заболеваний, вызываемых грибками, стоит паховый дерматомикоз. Если при обычной трихофитии очаги поражения могут находиться на поверхности кожи рук, ног или туловища, то тут, как следует из названия, болезнь развивается в области паха, затрагивая анус, промежность, гениталии и внутреннюю поверхность бедра. Больные отмечают болезненность в этих местах, а также появление высыпаний и шелушения. Заражение паховым дерматомикозом происходит контактно-бытовым путем: через предметы общего пользования и при непосредственном контакте с больным человеком.

Среди жалоб отмечаются жжение, зуд и гиперемия в области промежности. В очаге поражения появляется рельефная сыпь красного цвета, кожа становится сухой, она начинает шелушиться и трескаться.

Чаще всего от пахового дерматомикоза страдают мужчины. Пик заболеваемости приходится на жаркое время года.

Лечение трихофитии

В зависимости от вида возбудителя, степени тяжести и клинических проявлений болезни лечение трихофитии или стригущего лишая может проводиться как амбулаторных условиях, так и в стационаре.

Следует помнить, что, несмотря на доступность лекарственных средств, лечение стригущего лишая должен назначать только специалист, так как многие противогрибковые препараты могут отрицательно сказаться на работе печени.

При легких степенях трихофитии бывает достаточно местной обработки очагов поражения  мазями, обладающими противогрибковым эффектом. К ним относятся Ламизил, Мицелекс, Микатин, Клотримазол и ряд других препаратов. Неплохой результат дают смазывание спиртовой настойкой йода или серно-салициловой мазью. Продолжительность курса лечения стригущего лишая – одна-две недели, для профилактики рецидива мази используются ещё в течение недели после исчезновения всех симптомов.

Противогрибковые средства для приема внутрь назначаются при глубоких поражениях ногтей, кожи и волосистой части головы. Хорошим лечебным эффектом обладают Гризеофульвин и Низорал. Ежедневный прием препарата целесообразен до тех пор, пока анализ на грибки не станет отрицательным. Далее лекарство применяется сначала через день в течение двух недель, затем два раза в неделю ещё в течение 14 дней.

В случаях инфильтративно-нагноительной формы трихофитии или стригущего лишая на фоне противогрибковой терапии используются примочки с растворами нитрата серебра или ихтиола.

Если сильно поражены ногтевые пластинки, то они подлежат удалению.

Профилактика стригущего лишая и его рецидивов

Очень важное место в профилактике трихофитии отводится соблюдению правил личной гигиены. Не рекомендуется использовать чужие полотенца и банные принадлежности. При посещении бань, саун, бассейнов, пляжей и прочих потенциально опасных в плане заражения грибком мест необходимо использовать резиновые тапочки. Плановый осмотр животных ветеринаром позволит вовремя выявить стригущий лишай у домашних животных. Если у человека стригущий лишай, для предупреждения рецидива его вещи подвергаются стирке в горячей воде и по возможности дезинфекции. В помещении, где он проживает, проводится обработка всех поверхностей дезинфицирующими средствами.