Основные симптомы: кожный зудсильные расчесыночной зуд кожиобразование гнойничковсыпь на кожепоявление пузырьковпоявление чесоточных ходов.

Профилактика чесотки – это специальный комплекс мер, направленные на предупреждение опасной патологии и обязательные условия для всех тех людей, которые не хотят заразиться паразитарным клещом.  К профилактическим мерам против чесотки можно отнести также и действия, связанные с определением источника заражения. Цель профилактики заключается в том, чтобы локализовать и устранить возникший очаг инфекции. В данной статье рассмотрим, как проводить профилактику против клеща и как обезопасить себя от данной болезни. Что поможет против чесоточного клеща, как не заразиться и какое есть лечение народными средствами в домашних условиях. Расскажем, какие методы дезинфекции существуют, а также определим общие первичные профилактические меры для человека, предупреждение чесотки у детей и при беременности.

Кратко, что такое чесотка

Чесоточный клещ под микроскопом

 

Чесотка – это заразное кожное заболевание, которое вызывается паразитами (клещами) или чесоточным зуднем. Это распространенная болезнь и при своевременном проведении лечения, мер профилактики и дезинфекции, выздоровление наступает в 100% случаев.

Чесотка носит паразитарный характер и передается контактным путем. Характерный признак болезни, это зуд кожи и папулезно-везикулярная сыпь. Возбудителем является чесоточный клещ. В некоторых случаях на теле возникают вторичные гнойничковые элементы, если инфицирование произошло, к примеру, при расчесывании.  Зуд кожи начинает усиливаться в вечернее и ночное время. В этот период клещи наиболее активны. Передается чесотка от человека к человеку контактным путем.

Чесотка является заболеванием, которое не проходит самостоятельно и она способна принять хроническую форму.  Вылечиться от болезни можно только тогда, когда убиты все клещи и уничтожены их яйца.

Как передается чесотка?

Чтобы здоровому человеку заразиться чесоткой, необходимо иметь тесный контакт с больным человеком по типу «кожа-кожа». Чесоточный клещ не способен ни прыгать, ни летать. По статистике передается чесотка больше всего через длительные прикосновения руками к коже инфицированного человека. Именно поэтому, первичные симптомы чаще всего возникают на руках. Зная пути заражения и пути передачи болезни, можно принять правильные и эффективные меры профилактики против клещей.

Чесотка может передаваться через частые рукопожатия.

Другой не менее распространенный способ заражения чесоткой, это тесный контакт кожа-к-коже после секса. Тесный контакт должен занимать определенное время, прежде чем чесоточный клещ попадет на здоровую кожу. Маловероятно, что здоровый человек может заразиться в результате короткого рукопожатия или приветственном объятии.  Передача чесотки в этом случае минимальна. Высокий риск заражения возможен в местах, где находится очень много людей: детские сады, казармы, общественный транспорт в час пик, после длительного ручного массажа, какого-либо контактного вида спорта и т.п.

Менее распространенные способы передачи чесотки от больного человека, это: бытовые вещи, предметы личного пользования. Причин заражения заболеванием может быть множество – кожный чесоточный зуд может передаваться через постельное белье, мягкие игрушки, полотенце, спортивный инвентарь. Есть вероятность подцепить заразу через общественные дверные ручки, перила, поручни в общественном транспорте. Процесс заражения заключается в переносе женских особей и личинок от больного человека к здоровому. Самцы клещей заразными не являются и необходимы только для оплодотворения.

Однако, много лет исследуя причины возникновения чесотки, дерматологи всё чаще склоняются к тому, что все-таки, чесоточный клещ передается после прямого соприкосновения с кожей больного. Отвечая на вопрос, как может передаваться чесотка, мнения экспертов будут отличаться. Паразитарный клещ живет только в коже человека и без благоприятной среды способен выжить максимум 36 часов.  Именно поэтому непрямой контакт – это маловероятный фактор передачи заболевания для человека. Конечно, бывают и исключения, к примеру, норвежская чесотка, когда на теле человека одновременно может находиться до нескольких миллионов клещей.

Типичная чесотка может передаваться через тип “кожа-к-коже” после секса.

Что касается передачи болезни от животных, тут тоже не всё ясно. Дело в том, что животная и человеческая чесотка – это совершенно разные виды заболеваний, хотя и имеют схожую симптоматику.  Клещ от животного, попадая на человеческую кожу, может прожить некоторое время и даже нанести укусы. Но на человеческом эпидермисе не выживет из-за того, что для него на коже людей нет необходимых питательных веществ. Да, клещ сможет перейти от домашних животных, но долго он не проживет.

Через кошку или собаку в семье можно заразиться в том случае, если до этого животное гладил зараженный человек. В данной ситуации паразитарный клещ использует животное, как переносчика или как своеобразный «транспорт» с последующей пересадкой на эпидермис человека. Если есть подозрения на передачу  чесотки от животного, то профилактику необходимо провести и в отношении последних.

Фото чесотки у человека:

чесоточные ходы под кожей

Фото чесотки

Разновидность чесотки

Виды чесотки

Профилактические мероприятия по недопущению распространения чесотки могут зависеть и от того, какой вид чесотки присутствует на коже человека. Имеются разные разновидности чесотки и болезнь у каждого человека может протекать по-разному.

  1. Наиболее распространенная, это типичная чесотка. Для неё характерны кожный зуд, чесоточные ходы, появление гнойничковых элементов, корок с полиморфным высыпанием.
  2. Чесотка без ходов. Отличительная черта данной патологии в том, что на коже человека не наблюдается чесоточных ходов, но есть небольшие пузырьки, примерно 2-3 мм в диаметре. Чесотка без ходов появляется на теле в результате контакта с больным, но заражение происходит не с взрослыми клещами, а с их личинками, которым необходимо время, чтобы развиться.
  3. Чесотка чистоплотных очень похожа на типичную чесотку, но развивается у тех людей, которые очень часто моются и в процессе удаляют часть паразитов. В этом случае, заболевание может протекать не так выражено, как типичная.
  4. орвежская чесотка может развиваться у больных, имеющих слабый иммунитет. Это могут быть СПИД или туберкулез. Данная разновидность болезни появляется у людей с синдромом Дауна или наркоманов. Чесотка норвежская является очень заразной и протекает она достаточно тяжело, поражая всё тело и даже голову.
  5. Псевдочесотка или псевдосаркоптоз появляется у человека, который заразился от животных. Чесоточный клещ от животного не способен выжить на человеческом теле и самостоятельно исчезает через некоторое время, если после этого отсутствует контакт с животным. Такая чесотка проявляется только сильным кожным зудом и не более.
  6. Чесотка осложненного характера способна развиваться при типичной чесотке, если нет должного лечения. В результате присоединяется инфекция, а места поражения и воспаления имеют красный вид, влажные и довольно неприятно пахнут. Кроме того, имеются болезненные ощущения.

Какие симптомы у чесотки?

Основной признак появления чесотки – это возникновение кожного зуда на теле человека. Раздражение и зуд возникают примерно через месяц после попадания клещей. Зуд является ответной реакцией на вторжение паразитов. Явный зуд кожи в большинстве случаев ощущается в вечернее и ночное время. Именно в темное время суток клещи максимально активны.

Основные симптомы чесоточного зудня

Следующий явный симптом – это возникновение чесоточных ходов, которые проделывает самка клеща. Ход выглядит, как тонкая припухлая полоска длиной примерно сантиметр. Наиболее распространенные места поражения чесоткой – это складки локтевого и коленного сгибов, ладони, запястья, паховая область, подмышки, промежутки между пальцев, стопы.

Кроме этих симптомов чесотка проявляется в виде небольших корочек, сухих трещин или пузырьков, которые постоянно чешутся. Наличие кожного зуда, первичной сыпи и чесоточных ходов – это основной комплекс симптомов типичной формы чесотки.

Общие меры профилактики чесотки у человека

Общая профилактика против чесотки – это необходимый комплекс мер, которые могут меняться в зависимости от конкретной ситуации. Если дома в семье кто-то заразился клещом, то стоит обязательно пройти разовую обработку специальными препаратами и постирать личные вещи.

На сегодняшний день для уничтожения клещей используют различные спреи, аэрозоли и мази, которые можно применять не только для лечения, но и в целях профилактики и предупреждения болезни. На теле нужно обрабатывать каждый сантиметр.

Если пропустить участок кожи, то со временем клещ вырабатывает иммунитет и лечение может надолго затянуться. Успешной дезинфекцией можно считать усиливающийся зуд.

Если обнаружили на себе или близком человеке подозрительные высыпания и чувствуете небольшой зуд, то стоит немедленно обратиться к врачу-дерматологу. Не рекомендуется часто мыться первые несколько дней. Мыло, вода и мочалка могут смыть часть клещей, и симптомы заболевания могут снова проявиться чуть позже.

Для того чтобы избежать заражения паразитами, следует придерживаться несколько правил. Это так сказать личная профилактика против появления клещей:

  • Как можно чаще мойте руки и принимайте душ, особенно перед тем, как лечь спать;
  • Меняйте свое постельное белье минимум раз в неделю и никогда не используйте чужое;
  • Регулярно стригите и чистите ногти;
  • Наволочки, простыни, пододеяльники всегда стоит проглаживать горячим утюгом с функцией пара;
  • Старайтесь избегать здороваться за руку. Если все-таки это необходимо делать, то используйте после рукопожатий влажные салфетки;
  • Используйте только личные средства гигиены. Это мыло, мочалка, расчёска, полотенце, зубная щетка и т.п.;
  • Своевременно меняйте нательное бельё;
  • Если в доме больной, то первичной профилактикой будет стирка своей одежды в горячей воде. Также белье следует прокипятить;
  • Носите только свою обувь;
  • Регулярно делайте влажную уборку в жилых помещениях;
  • Всегда будьте осторожны в общественных заведениях, так как: бассейны, бани, сауны;
  • Для взрослых и молодых людей на первом месте должна быть разборчивость в выборе половых партнеров.

Перечисленные выше методы профилактики чесотки необходимо соблюдать и после перенесенной болезни.