ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ

Если проводится тестирование уровня глюкозы в крови натощак, то пациент не должен принимать пищу в течении 12 часов до взятия крови. В других случаях никакой подготовки не требуется.

ВРЕМЯ ВЗЯТИЯ КРОВИ: уровень глюкозы изменяется в течении дня: он наиболее высокий в течении часа после приёма пищи, а самый низкий утром перед завтраком. Для правильной интерпретации результатов на направлении должно быть указано время взятия крови. Пробы могут быть взяты случайно (без привязки к приёму пищи), натощак (после ночного голодания) или через 2 ч после еды.

 

ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНЫЙ ТЕСТ

Принцип ГТТ заключается в измерении уровня глюкозы до и после нагрузки глюкозой в стандартной дозе (75 г) на голодный желудок.

Подготовка пациента. По крайней мере за 3 дня до проведения ГТТ пациент должен  соблюдать обычную углеводную диету ( более 150 г углеводов в день). Тест проводят утром, после ночного голодания не менее 12 ч.  Пациент может не ограничивать себя в потреблении воды. Курение в день проведения теста запрещено.

Протокол. Для определения исходного уровня глюкозы у больного берут кровь  натощак. Затем растворяют 75 г глюкозы в 300 мл воды и дают ее выпить пациенту (более удобно использовать Lucozade  — 353 мл). Через 2 ч берут второй образец крови для определения концентрации глюкозы.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАТРИЯ И КАЛИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

Подготовка пациента. Никакой особой подготовки пациента к взятию крови не требуется. Чаще всего уровень натрия и калия определяют у больных, получающих жидкость внутривенно. Чтобы избежать искажения результатов, не следует брать кровь из той же руки, которую используют для внутривенной инфузии.

Время взятия образца. Кровь можно брать в любое время суток, однако на направлении необходимо указывать точное время взятия пробы, так как иногда одному и тому же больному необходимо сделать анализ несколько раз в день.

 

МОЧЕВИНА, КРЕАТИНИН.

Подготовка пациента. Специальной подготовки не требуется.

Время взятия образца. Кровь можно брать в любое время дня, если только она не используется для определения клиренса креатинина.

 

ХОЛЕСТЕРИН И ТРИГЛИЦЕРИДЫ.

Подготовка пациента.  Концентрация холестерина и триглицеридов в крови зависит от диеты, курения, приема алкоголя, интеркуррентных инфекций и даже от изменения положения тела. Поэтому важно забирать кровь в стандартных условиях, минимизирующих влияние этих факторов.

  • 2-3 недели до исследования пациент не должен нарушать нормальную диету.
  • Тот факт, что после еды происходит временное значительное повышение уровня триглицеридов в крови, затрудняет интерпретацию результатов анализа. Поэтому концентрацию триглицеридов следует определять только натощак ( после 12-14 – часового ночного голодания). Это условие необязательно соблюдать, если нужно определить только уровень холестерина.
  • Если пациент перенес тяжелое заболевание (например, инфаркт миокарда) или обширную операцию, то выполнение теста переносят на 3 мес, за исключением случаев, когда кровь удалось взять в течение 12 ч после эпизода. На 2-3 нед откладывают тестирование после заболеваний средней тяжести.
  • Пациент должен быть отдохнувшим и посидеть 5-10 мин до взятия крови.
  • Наложение жгута более чем на 1 мин перед взятием крови может привести к искажению результатов. Если это возможно, лучше избегать наложение жгута.
  • Невозможно получить достоверные результаты, если пациенту до взятия крови на анализ вливали растворы, содержащие липиды.

 

КРЕАТИНКИНАЗААСПАРТАТАМИНОТРАНСФЕРАЗА

Подготовка пациента. Специальной подготовки не требуется. Внутримышечные инъекции могут вызвать повышение уровня КФК , осложняя интерпретацию результатов, поэтому предпочтительно брать образец крови до инъекции или через 1 ч после нее.

Время взятия крови. Обычно кровь для определения миокардиальных ферментов забирают при поступлении больного в стационар и в последующие два  дня, так как серия результатов имеет большую диагностическую ценность, чем единственное исследование. Важно отметить в направлении на анализ время взятия крови, а также время и дату предполагаемого инфаркта миокарда. Активность ферментов остается нормальной в течение 4-8 ч после инфаркта. Если анализ сделан слишком рано, могут быть получены ложноотрицательные результаты.

 

ЛАБОРАТОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ПЕЧЕНИ ( БИЛИРУБИН, АЛЬБУМИН, АЛАНИНАМИНОТРАНСФЕРАЗА И ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА).

Подготовка пациента.  Специальной подготовки не требуется. Кровь можно брать в любое время.

 Подготовка пациентов к иммуноферментным методам исследования.

 По возможности пробы следует брать между 7 и 9 ч утра.

  1. Взятие проб следует выполнять через 8-12 ч после последнего приема пищи.
  2. Взятие проб следует выполнять до диагностических и лечебных процедур, способных оказать влияние на результаты теста.
  3. В случае проведения лекарственного мониторинга следует учитывать пик концентрации после введения лекарственного препарата и фазу устойчивого состояния перед введением следующей дозы препарата.
  4. Период воздержания от приема алкоголя должен быть не мене 24 ч до взятия биожидкости.
  5. Кровь для исследования на вещества, концентрация которых в крови изменяется циклически, следует забирать в строгом соответствии с физиологическими циклами. Например, оценка уровня ФСГ и ЛГ привязывается ко дню менструального цикла.
  6. Для исключения влияния изменения положения тела обследуемый должен находиться в покое, сидеть или лежать не менее 5 мин.
  7. При динамическом наблюдении за пациентом взятие материала нужно проводить в идентичном положении тела.
  8. Сдавление сосудов (вен) при наложении жгута (манжеты) при взятии крови должно быть минимальным и не превышать 1 мин.
  9. Всегда следует отмечать точное время взятия пробы в соответствующих документах.

 

 

Подготовка пациентов к исследованию мочи.

 Контейнер для мочи должен быть или одноразовым, или перед использованием надежно очищен от детергентов. Мочу из судна утки, горшка брать не рекомендуют, поскольку даже после обработки этих сосудов в них может оставаться осадок фосфатов, способствующих разложению свежей мочи. Во избежание попадания посторонних примесей мочу нельзя исследовать во время менструации. После цистоскопии анализ можно назначать не ранее чем через 5-7 суток.  Применяют три вида сбора мочи : утреннюю порцию, случайные пробы (разовая моча), за определенный промежуток времени (или суточную мочу).

Первую утреннюю порцию мочи используют для общего анализа. Моча должна быть собрана после тщательного туалета наружных половых органов в сухую чистую посуду. Мужчины при мочеиспускании должны полностью освободить наружное отверстие мочеиспускательного канала, оттянув кожную складку. Женщинам следует раздвинуть половые губы и перед мочеиспусканием тщательно протереть влажным тампоном область мочеиспускательного канала. Для анализа можно собирать всю мочу, однако в нее могут попасть клеточные элементы, не относящиеся к мочевыделительной системе, такие как клетки плоского эпителия с наружных частей половых органов. Именно поэтому, как правило, первую порцию мочи не используют. Вторую порцию мочи собирают в сухую чистую посуду.  Посуду с мочой плотно закрывают крышкой и доставляют в КДЛ.

Случайные пробы мочи можно собирать в любое время. Их используют для общего клинического обследования и пробы Нечипоренко.

Пробы за определенный промежуток времени собирают после первого мочеиспускания. При проведении пробы Земницкого мочу собирают за 24 часа. Больной собирает мочу через 4 часа в приготовленную посуду, в которой проба доставляется в КДЛ.

Для исследования суточной мочи пациент собирает мочу в течение 24 часов. Для сбора предпочтительней использовать емкость не  менее 2 литров. Следует напомнить пациенту, что первую утреннюю порцию не берут, ее выливают, а  собирают все последующие порции, причем последняя порция берется в тоже время, когда накануне был начат сбор. Время начало и конца сбора отмечают. Количество суточной мочи измеряют, перемешивают, отливают около 50 мл в чистый сухой контейнер, который снабжают этикеткой с указанием суточного диуреза, и направляют на анализ.

 

Подготовка пациентов к исследованию кала.

Подготовка пациентов заключается в приеме пищи с ограниченным содержанием белков, жиров и углеводов в течение времени, за которые у него проходит 3-4 дефекации.

При подготовке пациента к исследованию кала на скрытое кровотечение из рациона исключаются рыба, мясо, все виды зеленых овощей, помидоры и яйца. Следует отменить лекарственные препараты           (гемоглобин, хлорофилл, железо), поскольку в результате их действия анализ может оказаться ложноположительным. Кал собирают после самопроизвольной дефекации в специально предназначенную посуду.

НЕЛЬЗЯ БРАТЬ ФЕКАЛИИ ИЗ ПОДГУЗНИКОВ. КАЛ НЕ ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ МОЧУ.

 

Подготовка пациентов к исследованию мокроты.

 Забор мокроты проводят утром, после туалета полости рта и полоскания 2% раствором соды, интенсивным кашлем. Мокроту собирают в чистую широкогорлую хорошо закрываемую посуду после нескольких кашлевых толчков.